Если враг не сдаётся, – его уничтожают

Максим Горький

4,3

13 января 2024 г. 09:44

5 Око за око, зуб за зуб

Небольшая публикация написанная Максимом Горьким в 1930г.
В публикации рассматриваются цели и задачи построения социалистического государства, отмечаются отдельные достижения и успехи, описывается противодействие мирному строительству внутри государства и со стороны внешних сил, указывается на необходимость подготовки к защите советского государства от военной агрессии капиталистических стран.
Фраза "если враг не сдаётся, — его истребляют" употреблена в отношении внутренних врагов (шпионов, террористов, диверсантов, убийц, бандитов, саботажников и прочих контрреволюционеров), но позднее в 1942г эту фразу использовал И.В.Сталин в отношении немецких аккупантов.
Смысл такой - враги ведут против нас войну на уничтожение, значит и мы имеем право уничтожать этих врагов. На войне как на войне.
То…

13 января 2024 г. 09:44

5 Око за око, зуб за зуб

Небольшая публикация написанная Максимом Горьким в 1930г.
То…