25 февраля 2024 г. 02:36

4 Берегись экипажа! Про безопасность и дороги много лет назад

Рассказ-зарисовка про устройство Московских улиц. Слушала в аудио в хорошем исполнении и было любопытно. Но читать бы не стала. Не на столько я интересуюсь темой быта и прошлым Москвы, чтобы столь досконально изучать вопрос.

Хотя... Зря я так. Мне действительно оказалось интересно, что хожалые (низшие чины городской полиции) по своему никому неведомому видению порядка, рабочих заставляли посыпать тротуары песком летом. А вот в гололёд, именно в Москве, рабочие до определенного времени не использовали лом.

Лома вы почти не увидите на улицах и тротуарах московских; существование этого инструмента, кажется, еще не достигло до сведения ни дворников, ни домохозяев.

Рабочие скребкой добирались до самого скользкого слоя с утра и оставляли это убийственное великолепие до самого вечера, а потом…

Форма: статья

Жанры:  Рассказы