3,3

Десятилетний Яшка после смерти попал в рай. Не понравилось там ему, потому как жалко стало мальчику господа Бога.

A-Lelya

по чаю и выпечке

9 марта 2024 г. 19:20

2.5 Сказка - сон?

Неожиданная сказка Максима Горького о том, как десятилетний мальчик Яшка попал в Рай к Богу Саваофу. Не ясно почему он туда попал, за какие грехи? В сказке говорится только, что его много били. За испытания эти, бедный мальчик! И вот он стоит в очереди кающихся. Но не нравятся они ему, только жалуются, рыдают, просят у Бога прощения, хнычут. Яшка подошёл к Богу и смело попросил отпустить его обратно, на Землю, чтобы помогать людям, утешать их и делать добрые дела.

Сказка меня не захватила, не знаю почему, не хватило мне ещё какой-то сюжетной линии. Сказка была похожа на какой-то фантастический сон.

Где-то прочитала, что эта сказка основана на народной повести о солдате, который попал к Богу. Искала эту историю/повесть, но нигде в интернете ее не нашла. Вот о солдате было бы гораздо…

Форма: сказка

Оригинальное название: Яшка