4,1

27 января 2024 г. 16:59

Мне нравится как пишет Лидия Чарская. Красивый язык и красочные образы - это моя слабость.

Детская сказка про свирепого рыцаря, как он творил беззакония, но уходил от наказания так как был хорошим полководцем и его ценил местный король.

И вот однажды, когда одна из битв почти окончилась поражением рыцаря и его войска, он повстречал на дороге живую перчатку. С виду обычная, железная перчатка, но жила она своей жизнью и привела рыцаря к победе.

Перчатка победы, как сказала старая колдунья. Но... Не знал рыцарь нюансов. Перчатка выучила свирепого рыцаря не обижать беззащитных, да подвела в важном бою.

Победа в правом деле, вот что важно. А если хочешь дело злое вершить, то здесь победы нечего и ждать. И не перчатка виновата, а злые помыслы.

Форма: сказка

Оригинальное название: Живая перчатка