4,7

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 марта 2022 г. 07:10

5 Критика и самокритика

В моих планах была совсем иная рецензия, но в последнее время все сложнее писать о ранее прочитанном, рассуждать на некие отвлеченные темы, так как совсем иные мысли настойчиво лезут в голову. И данный рассказ Горького, который я вчера прослушала, очень в тему происходящего, так что позволю себе отклониться от первоначальной задумки и написать об этом небольшом произведении.

Удивительно, что его создал Максим Горький, вещь получилась очень интернациональной, почти вне временных рамок и упоминание, что дело происходит в США, на мой взгляд, лишь портит этот несколько абстрактный, но столь знакомый сюжет. Писатель рассуждает о морали и лицемерии общества, причем, как мне кажется, любая общественность может примерить на себя этот «костюм» - как прошлых веков, так и текущего времени.

Самым…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Жрец морали

Дата написания: 1906

Жанры:  Рассказы

Теги:

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 марта 2022 г. 07:10

5 Критика и самокритика

Самым…

7 августа 2020 г. 21:29

5 Горький о "политтехнологиях"

"Жрец морали" это произведение, в котором Максим Горький, в свойственной ему гениальной манере, описывает манипулятивное воздействие на общественное мнение. Да, то самое явление, которое в наши дни принято называть "политтехнологиями".