29 августа 2021 г. 20:48

С помощью этой повести решил познакомиться с нечитанным ранее классиком. Помогла рецензия strannik102, в которой он указал, что это классическое произведение как для Мамина-Сибиряка.
Сама повесть не только о братьях Гордеевых, других персонажей играющих не последнюю скрипку тоже хватает. Много крутится вокруг межполовых отношений героев, девушкам понравится так точно.
Мамин-Сибиряк хорошо и серьёзно всё подает, герои четко прорисованы. Ещё один сильный автор теперь будет на примете. Очень понравилось. И это далеко не самое знаменитое его произведение.

Форма: повесть

29 августа 2021 г. 20:48

strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 декабря 2017 г. 05:15

5 Беда была не за горами

Классическая для Мамина-Сибиряка повесть. Такая... кондовая уральско-заводская. И вместе с тем насквозь человеческая.

Сороковые годы XIX столетия. Из-за границы после обучения разным горно-инженерным наукам возвращаются молодые парни, братья Гордеевы. Однако в условиях матёрого крепостного права их умения и знания, в общем-то, никому не нужны, и в особенности не нужны они самодурствующему управляющему. И потому один Гордеев за строптивость и непокорство отправлен в гору, в шахту, а второй милостиво устроен писарем.

Вот, собственно, вокруг этой проблемы повесть и крутится. Неволя и самодурство, самодурство и неволя. И несчастливые крепостные судьбы таких людей, как братья Гордеевы. И их семей — крепостных жён и будущих тоже крепостных детей.

Повесть написана Маминым-Сибиряком на основе…