Несколько дней в роли редактора провинциальной газеты

Максим Горький

4 июня 2018 г. 23:04

Сквозь наивное неведение героя (только что вступившего в должность молодого редактора) явственно видна ирония и самоирония Горького. Рассказ опубликован впервые в 1895 году. Не знаю, когда Горький начал редактировать (стыд и срам мне, конечно), но с газетной кухней он был знаком в эти годы по крайней мере как автор. И очень смешно подал все те типы штатных и внештатных корреспондентов, от которых редакторам временами хочется бежать и прятаться, а также редакционные нравы, суть общественного мнения и... да ну что рассказывать - читайте.

Жанры:  Рассказы

Теги: