4,1

История дипломатической дуэли между выдающимся государственным деятелем России С. В. Витте и делегацией Японии при заключении Порстмутского мирного договора, в результате которого Российская империя передала Японии южную часть острова Сахалин.
Циклы: История России XX века, книга №9
Миниатюры, книга №98

12 декабря 2020 г. 07:38

4.5 Портсмутский мирный договор

Этот рассказ - перефразированный фрагментик большого исторического романа В.Пикуля "Каторга". Повторюсь и я, цитируя фрагментик своей рецензии к роману "Каторга":

Одним из лучших мест в романе я вижу эпизод переговоров о мирном Портсмутском договоре с участием Витте Сергея Юльевича ( так и хочется сказать Лаврова Сергея Викторовича ). Какие шикарные аналогии с нашим временем. Становится абсолютно ясным, что Курилы мы НИКОГДА Японии не отдадим. Такую историю надо знать.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1988