Письма Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева)

Иоанн Алексеев

4,6

Письма - особая форма в духовной литературе. Они всегда адресные, пишутся конкретному лицу и отвечают на его конкретные нужды. А так как проблемы у нас у всех одни и те же, особенно если речь идет о…
Издательство: Благовест

25 октября 2023 г. 11:50

4.5 Краткие советы про жизнь

Начиная читать не ожидал, что книга окажется настолько полезной. Большинство писем краткие, на 1 страницу. Пишет очень просто. Правда первые письма совсем простенькие, а вот дальше пойдут намного лучше.

На некоторые вопросы старец кратко отвечая, советует прочитать некую главу в какой-то из духовных книг. Например вопрос про вещий сон (снился три раза), переадресовывает к книге "Вопросы и ответы Варсонофия Великого". Вопрос 415. Подобные отсылки к другим книгам очень полезные. Много нового узнаешь.

Если не читать залпом, а по немного каждый день, книга очень хорошо заходит.

ISBN: 978-5-9968-0495-5

Год издания: 2016

224 стр.

25 октября 2023 г. 11:50

4.5 Краткие советы про жизнь

Если не читать залпом, а по немного каждый день, книга очень хорошо заходит.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 13:15

Предельно простые советы желающим жить жизнью духовной дает старец Валаамской обители. Всем ищущим спасения души он не навязывает "тяжелое иго", а указывает "легкое бремя" временного подвига во имя Христа. Но в жизни все непросто, и то, что кажется легким со стороны, тяжелее всего поднять. Быть мудрым, как змея, и кротким, как голубь, на словах легко, но сложно на деле. Но сей подвиг медленно возможен! Этому и учит восьмидесятилетний духовный человек, с этим и делиться на страничках бесценных крупиц своих пропитанных смирением писем.