Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника (сборник)

Лев Давыдычев

4,4

В книгу вошли две самые известные детские повести Льва Ивановича Дявыдычева: «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника с и *Лёлишна из третьего…
Серия: Школьное чтение
Издательство: АСТ

5 апреля 2024 г. 08:26

4 Почему я не читал этого в детстве?!

Эта исключительно детская книжка прошла в детстве мимо меня, даже не слышал о ней. Прочитал ее сейчас с большим удовольствием по двум причинам. Во-первых, это добрая и интересно написанная история о "трудном" ребенке напрочь лишенная назидательности и морализаторства. Чего стоит только "Мне трудно об этом говорить, мои маленькие читатели, но взрослые тоже бывают плохими"! А во-вторых, написанная в 1962 году эта книга подкупила меня множеством узнаваемых жизненных обстоятельств - мороженное по 11 копеек, обижающаяся и вредничающая бабушка, дворовые животные, шпиономания и т.д. Пока искал картинку с обложкой, узнал, что по этой книге был снят мультик, кино и в 2021 году начались съемки новой киноверсии. А главному герою на родине автора - в городе Перми - установлен памятник :-)

5 апреля 2024 г. 08:26

4 Почему я не читал этого в детстве?!

22 ноября 2023 г. 16:56

Удивительно, конечно, что я впервые знакомлюсь с творчеством этого автора. Но сожалений по этому поводу у меня нет. Не могу сказать, что книга мне прям не понравилась, но искать знакомствами с другими произведениями автора точно не буду. Вроде бы и неплохо, но не мое. Хотя респект ему за то, что будучи советским автором он умудрился написать книги, которые будут близки и понятны детям еще многих и многих поколений — никаких пионеров, никакой идеологии в повестях нет. Но я бы лучше про пионеров почитала, честно говоря, чем такой стиль изложения.

и

И на самом деле оценка моя сборнику колеблется где-то между 3.5 и 4. Читаешь хорошее место, четверки не жалко. А начинаются все эти (в моих глазах) минусы и хочется снизить полбалла.

Подборки