Алиса и чудовище. Алиса в стране фантазий (сборник)

Кир Булычёв

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 июня 2019 г. 16:06

Люблю Кира Булычева именно за его Алису, которая не смотря ни на возраст читателя, ни на глубину его знакомства с героиней, учит доброму и вечному. В этой книге соединились воедино Алиса, девочка из будущего и город Великий Гусляр, где, как оказалось, тоже знают Алису и читают про нее книжки. Еще читатель здесь встретит космических пришельцев, попавших в беду и космических пиратов. Вообще, создалось впечатление, что все приключения происходят где-то в книге все-таки про Алису, а сами гуслярцы имеют чисто декоративную роль. Видимо, это книга - некий мостик для детей, которые вырастают из Алисы и плавно попадают в в Великий Гусляр, где постоянно случаются чудеса.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и Клуба поклонников детской литературы "ДЛ 1990 -2000 гг."

RittaStashek

19 ноября 2017 г. 23:50

"Алиса и чудовище", наверное, самая слабая из всех вещей алисианы. Вообще повести 90-х выглядят очень примитивными по сравнению с написанным ранее... Герои и сюжет столь схематичны, что у многих даже возникают сомнения в авторстве Булычева. Увы, я не могу верить, что это написано кем-то иным... Просто в эпоху краха Великой Мечты, когда оказалось, что то светлое будущее, о котором с такой нежностью писали и Стругацкие, и Булычев в 60-е, точно не осуществится, что оно, вероятнее всего, невозможно в принципе... В это время создавать столь же жизнерадостные вещи, как раньше, было нельзя. Но если бы дело было только в отсутствии исторического оптимизма... Поздние повести про Алису часто просто скверно сделаны, куски сюжета небрежно, на живую нитку нанизаны один на другой, а Алиса - не та…

29 апреля 2017 г. 14:50

3.5 Всё страньше и страньше

То ли мне уже приелась серия, то ли новые реалии стали диктовать Киру Булычеву условия, а может просто читатели подросли, но каждая следующая книга всё больше отдаёт хоррором. Идём по жести. Да, какой-нибудь Ханс Христиан писал жутче, да, мифы какой-нибудь Древней Греции в разы кровавее, но для детской книги, для книги, которая заявляется, как детская, натурализм - это уже слишком. Чудовище отвратительно, Другое королевство отвратительно, все, кто живёт в эпоху легенд, отвратительны. "Нравы у нас дикие". Не дикие, а омерзительные. Чудовище раздевает маленьких девочек, потом пожирает, потом хранит всю их одежду как есть комплектами вплоть до трусиков... ххх... где ты, дедушка Фрейд?!! Очень странная получилась детская книга.