3,6

«Барабанные палочки» — так называлась в старой игре лото цифра 11. Так называется одна из 11 повестей нового сборника Аллы Боссарт – история о магии чисел и, конечно, о любви и смерти. Каждая из…
Серия: Самое время!
Издательство: Время

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

10 февраля 2022 г. 22:37

Сборники рассказов (и повестей) — штука странная и оценивать эти самые сборники обычно сложно. Но не в этот раз.

Художественная проза журналистке Алле Боссарт, на мой взгляд, не удалась. Во всяком случае в виде этих одиннадцати повестей. Хотя самая первая, «Проводник», мне понравилась. Единственная из всех. А дальше, как говорил домовёнок Кузя, «беда-беда, огорчение». Герои, которых, кажется, даже сама автор не любит. Истории, о сюжет которых спотыкаешься и абсолютно не понимаешь о чём речь и зачем всё это.

Начала было нравиться повесть «Дурочка, или депо "Желание"», но где-то на середине смысл ускакал на необузданной фантазии автора, а концовка повести заставила меня эту самую повесть несколько раз пролистать, чтобы понять, что за Кассандра, кто сын Фатимы и что вообще происходит. Увы, не…

ISBN: 978-5-9691-1482-1

Год издания: 2016

Твёрдый переплёт, 256 стр.
Тираж 3000 экз.
Формат 70x108/32.

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

10 февраля 2022 г. 22:37

13 сентября 2016 г. 01:13

Книга показалась мне слабой и абсолютно вторичной. Все эти "простые люди" уже описаны не раз более сильными авторами - Петрушевской, Улицкой, Маканиным. Диалоги кажутся неестественными, персонажей автор сама с трудом выносит, что же говорить о читателе.

Статьи о книге

info

28 сентября 2016 г., 15:01

Юмор и драма, фарс и трагедия

У Аллы Боссарт — очень образный стиль, местами переходящий в чистую поэзию, великолепный дар рассказчика, неожиданные герои и новая книга с 11 историями на борту. Каждая из «барабанных палочек» — именно так называлась цифра «11» в старой игре лото — могла бы выстрелить побегами и прорасти в настоящий, полноценный роман. Но прелесть рассказов Аллы Боссарт в том, что им это не нужно — они радуют читателя и так. Раздача по СНГ. Эта раздача на форуме