4,2

«Зритель», 10 февраля 1883, № 11

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 14:10

Милый рассказ, в котором все на удивление заканчивается хорошо. Молодожены совпали по веселому духу. Я до самого финала боялась, что сейчас главный герой все же поплатится за какое-то свое неведомое скрываемое прошлое. Однако тут завершилось счастливым взаимопониманием.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Женщина без предрассудков. (Роман)

Дата написания: 1883

Первая публикация: 10 февраля 1883

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 14:10

MagicTouch

6 сентября 2022 г. 07:22

5 Вот действительно хорошая жена!

А.П. Чехов «Женщина без предрассудков» (рассказ, 1883 г.)

Мне очень нравится этот рассказ! Не секрет, что большинство рассказов Чехова малоприятны. Может, они и смешные, и написаны великолепно, но описывают в основном каких-то мерзавцев, о которых читать не очень приятно и не всегда хочется. Поэтому, когда я читаю Чехова подряд, рассказ за рассказом, меня, в конце концов, начинает тошнить. Сильно. Возникает ощущение, что этот мир беспросветен и отвратителен. А ЭТОТ рассказ – ДОБРЫЙ. Он о НОРМАЛЬНЫХ людях, которых НЕ хочется выкинуть в окно или прибить. И это действительно настоящий подарок из рук такого автора, как Чехов!

Представьте себе, что вы сильный, красивый и всё ещё молодой мужчина. И вы влюблены. И – что не менее великолепно – вам отвечают ВЗАИМНОСТЬЮ. И более того, - даже…

Издания