Спасти человека. Лучшая фантастика 2016 (сборник)

3,8

Весь спектр современной российской фантастики: от социальной и научной до фэнтези, от постапокалипсиса до киберпанка, от признанных мастеров жанра до представителей молодого поколения, как успевших…
Серия: Лукьяненко
Издательство: АСТ

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 июля 2023 г. 23:59

4 Когда вокруг абсурд, чтобы не сойти с ума, нужно читать ещё более абсурдные вещи.

Вот к таким абсурдным вещам и относится рассказ "Только небо, только ветер..."
Некоему Государству спешно нужно увеличить количество народонаселения, поэтому издаётся указ, обязывающий вступать в брак подростков.
Создать пару и зачать ребёнка школьники обязаны!
Всё, как при срочной службе в армии: требования, санкции, и, конечно, уловки, чтобы откосить.

Интерес вызвала информация, что рассказ был написан для конкурса "Рваная грелка" в 2009 году.
Я про такой конкурс, с давней, как оказалось, историей,  даже и не слышала. (Буду навёрстывать).  Тема соревнования была: "Твоя молитва услышана: берегись". Специальные условия того конкурса:  Первая фраза: «Три миллиона жизней — это плата за независимость?!» Последняя фраза: «Об одном прошу: оставь её в покое».

Сам рассказ отличный, но вот…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 июля 2023 г. 23:59

Вот к таким абсурдным вещам и относится рассказ "Только небо, только ветер..."
Создать пару и зачать ребёнка школьники обязаны!

Сам рассказ отличный, но вот…

28 февраля 2023 г. 00:58

Сегодня вспомнился этот рассказ на фоне новостей о внесенном в Госдуму законопроекте запрета пропаганды чайлдфри среди детей. И этот фантастический рассказ теперь кажется жутковато реалистичным.

Подборки