4,3

Сеанс гипнотизера

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:57

Еще один рассказ о том, что все продается. Даже честность и доверие. Сама я отношусь к скептикам и, конечно, не верю во всякие "чудеса", которые творят на сцене "маги" и современные "экстрасенсы". Поэтому позиция Чехова мне особенно симпатична: он показывает всю лживость и продажность фокусов.

Непосредственным поводом для написания рассказа послужил сеанс гипнотизера Роберта, проходивший в редакции журналов Н. Л. Пушкарева «Мирской толк» и «Свет и тени» около 20 января 1883 г.

Форма: рассказ

Дата написания: 1883

Первая публикация: 1883

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:57

MagicTouch

6 сентября 2022 г. 06:06

5 А.П. Чехов «На магнетическом сеансе» (рассказ, 1883 г.)

Магнетические сеансы были безумно популярны в СССР. И кто только о них не писал тогда! Но началось всё это ещё раньше – до революции. И в то время магнетизёры тоже вызывали не меньшие страсти. И вот случай. Пришёл ты на магнетический сеанс, сидишь – смотришь. Ну, тут, как это иногда бывает, тебя просят пройти на сцену и подвергнуться гипнозу. Ну, просят так просят – пожалуйста. Выходишь. Гипнотизёр, понятное дело, начинает тебя гипнотизировать. А ты сидишь себе и сидишь. Он тебя усыпляет, а у тебя сна ни в одном глазу. Гипнотизёр тужится, тужится, а тебе хоть бы хны. Даже жалко стало этого бедолагу! И вдруг ты чувствуешь, что в руку тебе кто-то суёт денежную бумажку. Ну, разумеется, ты мгновенно впадаешь в сон, успокаивая тем самым гипнотизёра. А потом гипнотизёру нужно, чтобы твоя рука…

Издания