3,3

Эта книга легендарна. Это как путешествие по неизведанной стране, со многими ловушками и приключениями, но, может быть, одно из величайших приключений - возможность пережить пробуждение наяву.
Имя…
Серия: Всё и вся
Издательство: Рипол Классик

7 февраля 2020 г. 15:49

5 Если Вы ничем не жертвуете, то ничего и не приобретете.

Это не рецензия, а попытка помочь читателю, решившему взяться за этот многостраничный, тяжелый, философско-эзотерический труд. Эта книга ни больше, ни меньше БИБЛИЯ тех, кто идет по ЧЕТВЕРТОМУ ПУТИ. Пытаться понять, о чем в ней написано, без длительной подготовки, всё равно, что учить высшую математику без знания арифметики и таблицы умножения.

Гурджиев учил, что для развития скрытых способностей человека существует много возможностей, но их условно можно разделить на три категории: Путь факира – путь борьбы с физическим телом и достижения власти над ним. Путь монаха – путь веры, религиозного чувства, религиозной жертвы. Путь йогина – путь знания, путь ума. Все эти пути начинаются с полного изменения жизни, с отречения от мирского. Они противоположны повседневной жизни, основаны на других…

ISBN: 978-5-386-08682-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 1104 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

7 февраля 2020 г. 15:49

5 Если Вы ничем не жертвуете, то ничего и не приобретете.

10 января 2020 г. 21:21

Стиль повествования нечитабельный. Автор ужасно многословен. На протяжении десятков и сотен страниц пытается донести одну-единственную банальную мысль. Что касается содержания, это какой-то космический бред. Между строк читается презрительно-высокомерное отношение автора к человечеству: мол, вокруг одни дураки, а вот я знаю истину, и сейчас я её вам как поведаю... А на деле сплошное брюзжание и странные фантазии.