Сергей Алексеев. Собрание сочинений в 5 томах (компл.из 5-ти книг) (сборник)

Сергей Алексеев

Вашему вниманию предлагается сборник из 5 томов русского писателя Сергея Павловича Алексеева.
Издательство: Детская литература

26 июля 2020 г. 18:50

3 Не советую

Коротенькие детские рассказы, умилительные до щекотания в носу. Никакой исторической достоверностью в этих рассказах, конечно, и не пахнет, автор вешает доверчивым подросткам вязкую и липкую лапшу на уши. Здесь строгий и справедливый Иван Грозный, обременённый заботами о народе, куёт своими победами славу Руси, Суворов ест солдатскую кашу, а великий стратег Кутузов хитроумно заманивает Наполеона в Москву, чтобы потом яростно вышвырнуть врага из столицы, к тому времени превращённой французами в пепелище.

ISBN: 978-5-08-005284-2, 978-5-08-005285-9, 978-5-08-005286-6, 978-5-08-005287-3, 978-5-08-005288-0, 978-5-08-005289-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 2832 стр.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Жанры:  Детская проза

Теги:

26 июля 2020 г. 18:50

3 Не советую

katevnik

16 февраля 2015 г. 17:00

В детстве была у меня ровно такая книжка - маленькая, красная, зачитанная до дыр. И уже лет с восьми читала я её и перечитывала - по многу раз. Алексеев замечательно умеет рассказывать исторические события для детей. Потому что любыми его историческими книгами я зачитывалась. Например, вот "Сто рассказов из русской истории" . Очень жалко, что сейчас его не переиздают, я бы детям дала почитать.

А знаете, когда читаешь историю Гришатки сейчас, уже во взрослом возрасте, как же... пронзительно и больно. Вот именно так, простыми словами, короткими, на детей рассчитанными фразами - меня, взрослую, бьёт навылет. Потому что только сейчас я на самом деле понимаю, как это, когда дети гибнут от пуль. Случайных и неслучайных. Так не должно быть.