«…В своих романах В. Ломов сумел фантастику и реализм смешать в столь органичную фантасмагорию, что их можно с равной справедливостью отнести к произведениям и реализма, и символизма и…
Издательство: Голос-Пресс

10 августа 2015 г. 12:11

Одиссея капитана Дрейка

"Я всегда умел видеть облачный пейзаж над грязью и мусором невысоких построек". Эти слова Александра Грина можно отнести и к главному герою романа «Солнце слепых».

Большая часть людей живет скучной, однотонной жизнью. Тем не менее, в руках у каждого человека есть возможность зажечь свое солнце над серой повседневностью.

Главный герой романа Федор Дерейкин обладает необычным даром. Его могучее воображение время от времени уносит его в другие миры, в волшебные экзотические страны, в которых он совершает дерзкие, зачастую геройские поступки, предводительствует пиратским судном, любит возвышенных, красивых женщин.

В романе достаточно удачно сравниваются две жизни героя - реальная и воображаемая.

Реальная жизнь в советской стране иногда поворачивается к Дрейку другими,…

Роман о том, что вечное солнце романтически-утопических идей может ослепить, умертвить, иссушить человека в книжную труху, а может и разбудить, открыть глаза, заново родить. Все зависит от стремления к невероятному, порыва и дерзости, которые, как ни странно, с тем большей силой возвращают мечтателя утописта к земле, делает его настоящим, а не деланным реалистом.
Главный герой, проживший около 80 лет и побывавший, как говорится, во многих шкурах, очень земной, неуживчивый человек, но он и неподражаемый мечтатель и утопист. Он тот, кто побеждает, покоряет, эволюционирует из грязи в князи, склоняясь только перед королевами. В нем соединено заведомо несоединимое, а через него обнаружены иные условия существования, иные люди, герои иной природы и закваски.
Герой романа Федор Иванович Дерейкин (капитан Дрейк) поставил в жизни очень высокую планку и преодолел ее, победил все жизненные невзгоды, хотя и потерял в жизни всё, что только может потерять человек.

Год издания: 2007

Роман был опубликован в 2002 г. в журнале «Сибирские огни» (№№ 5-6), а также в двухтомнике «Град Мурлов и его обитатели» и «Солнце слепых» (издательство «Голос-Пресс», М., 2007 г.).
В 2007 г. двухтомник «Град Мурлов и его обитатели» и «Солнце слепых» удостоен премии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства.

Жанры:  Морские приключения

Теги:

10 августа 2015 г. 12:11

Одиссея капитана Дрейка

Реальная жизнь в советской стране иногда поворачивается к Дрейку другими,…