4,1

"Среди звезд нас ждет неизвестное!" - фраза Лема, ставшая крылатой, имеет ощутимо горький привкус разочарования. Процесс познания несет в себе ядовитое ядро, и присущий человечеству гуманизм…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

dashako20

26 января 2024 г. 23:55

Спокойствие, благоразумие, самообладание - это единственное, чем мы можем руководствоваться.

Одновременно жуткое и трогательное чтение. Я хорошо помню свои ощущения от «Соляриса» со столбом мурашек и бессознательным чувством, что за мной постоянно наблюдают. «Эдем» более сюжетный, но у Лема есть особый талант наводить поистине лавкрафтовский ужас. Безглазые и бесформенные массы с мягкими горбами, шарообразные лупоглазы с длинным червивым волосом, игольчатые дышащие цветы, осмысленные двутельные сущности в виде гномиков в домиках - Йог-Сотот отдыхает. Примечательно, что жуть планеты скрывается не только в её флоре, фауне и человеческих существах, но также в заброшенных заводах, бессмысленных в разрезе земной логики действиях и информационном вакууме.

Наверно, Эдем - максимально неподходящее…

Эдем, роман

Перевод: Дмитрий Брускин

ISBN: 978-5-17-090512-6

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Написан в 1959 году.
Первая публикация: газета «Trybuna Robotnicza», Катовице №№ 211-271 1958.
Первая книжная публикация: Lem S. Eden издательство «Iskry», Варшава 1959.
Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1966, №№ 9-10 (в переводе Дм. Брускина).
Отрывок из романа публиковался в журнале «Вокруг света» в № 8 1966 г. с анонсом о предстоящей публикации в «Звезде».

Экипаж космического корабля, состоящий из шести человек, терпит крушение на неисследованной планете которую они называют Эдемом. В романе не упоминаются имена персонажей, только их специальности: Координатор, Инженер, Доктор, Химик, Физик и Кибернетик. Исключение составляет только Инженер, имя которого, Генрих, несколько раз всплывает в разговорах героев. После того, как экипажу удается выбраться из вонзившейся в грунт ракеты, они начинают исследовать Эдем и делают попытки восстановить повреждённый корабль.

Они находят и обследуют гигантский завод, автоматическое производство, конечная продукция которого так и остается непонятной людям. Вернувшись из вылазки, они обнаруживают, что какое-то существо забралось в ракету и непонятным образом запустило один из силовых агрегатов. Визитёр погибает от удара током, затем его препарируют. Высказывается предположение о разумности существа, которое называют «двутелом» в силу его анатомии.

Наконец удаётся запустить реактор. Теперь в бортовой сети есть электричество, чтобы привести в действие кибернетические системы и рассчитывать на то, что возвращение реально. Кроме того, появляется возможность зарядить энергетические ружья — электрожекторы.

Во время очередной вылазки экипаж обнаруживает, что жители планеты используют транспорт, полупрозрачные вращающиеся диски. В лесу люди находят ров, заполненный телами мёртвых двутелов. На глазах у спрятавшейся группы диск засыпает ров землёй. По дороге назад не успевших укрыться землян обнаруживают с одной из машин. Диск останавливается, из него выходят двутел-водитель вместе с существом, которое создаёт нечто вроде шаровой молнии и направляет её в сторону людей. Люди убивают зверька, а затем и двутела, его натравившего. Тела сжигают разрядами электрожекторов, чтобы не оставлять следов. Удаётся разобраться в управлении вращающимся диском и экипаж едет к ракете. По неловкости происходит авария, диск падает в овраг[уточнить], все целы. Остаток дороги проделывают пешком.

Извлечён из завалов оборудования вездеход, что облегчает разведку и позволяет пополнять запасы воды. Группа обнаруживает поселение. Один из двутелов прибивается к разведчикам и едет с ними к ракете, но он оказывается примитивен и не удаётся установить с ним контакт. Возникает подозрение, что двутел слабоумен.

Тем временем двутелы обнаруживают корабль. Прибывает множество дисков и более крупные машины, похожие на волчки. Они пропахивают борозду вокруг ракеты и крутятся по ней, затем уезжают. На следующий день[уточнить] начинается обстрел, причём почти все попадания приходятся в кольцевую борозду. После окончания обстрела из кольца воронок показываются ростки и за несколько часов вырастает очень прочная стеклянистая стена. Способом выйти является применение аннигилятора. Группа решает продолжить исследование планеты.

По мере роста темпа восстановительных работ на корабле техническая вооруженность землян растёт. Помимо вездехода, экипаж уже располагает мощным высокозащищённым транспортёром «Защитник», вооруженным излучателем антиматерии. Во время последней экспедиции удаётся заснять город двутелов. По дороге назад людям не удается избежать конфликта и, будучи атакованы, они применяют аннигилятор.

На корабль попадает ещё один двутел. Он оказывается учёным, который пошёл на смертельный риск, чтобы установить контакт. В результате общения с ним посредством автоматического переводчика («калькулятора»), у людей начинает складываться туманная картина цивилизации двутелов.

Команде удаётся починить основные системы ракеты и установить её вертикально. Они покидают планету как раз вовремя, потому что корабль начинают обстреливать уже всерьёз. По решению двутела-учёного[источник?] оба гостя остаются на поверхности и гибнут в огненном выхлопе старта.

Удалившись от планеты, астронавты вновь видят её из космоса как прекрасную фиолетовую[уточнить] сферу. Они вспоминают, что потерпели крушение, врезавшись по ошибке в атмосферу из-за того, что чрезмерно приблизились к ней на облёте, захотев увидеть её поближе — и что назвали планету Эдемом из-за её поразительной красоты.

Информация из википедии

Кураторы

dashako20

26 января 2024 г. 23:55

Наверно, Эдем - максимально неподходящее…

7 февраля 2024 г. 17:54

5 Прекрасная снаружи, ужасная внутри

Еще одно замечательное произведение мастера научной фантастики о команде космического корабля, которая всего лишь хотела полюбоваться прекрасным видом из космоса, но потерпела крушение на обитаемой планете. Больше всего в романе мне нравится детально продуманный инопланетный мир, от природы, флоры и фауны до местных жителей и социально-политического устройства.

В каждой своей книге Лем создает уникальный неповторимый мир, живущий по своим законам, которые совершенно не похожи на земные. И в этом заключается один из главных посылов, которые писатель вкладывает во многие романы. Нельзя прийти в чужой мир и перекроить его по своему усмотрению и по тем шаблонам, которые работают на Земле, даже если этот мир жесток, измучен и уже многие десятилетия деградирует. Тем более что так просто…

Подборки