3,9

SedoyProk

19 августа 2020 г. 17:42

5 Сердцу не прикажешь

Весь сюжет рассказа уместится в несколько строк, но за этими строчками Чехов уместил судьбы людей, пересечение их линий жизни. Это в стиле Антона Павловича показать пустяковый случай, а за ним поведать непростую житейскую историю, в реальность которой веришь сразу.

Двое мужчин отправляются на охоту в дальний лес, где встречают собирающего грибы главного конторщика владелицы здешнего Шабельского бора. Он запрещает им охотиться без разрешения помещицы. К ней и отправляются мужчины, чтобы получить позволение. Эти мужчины –рассказчик и князь Сергей Иванович, которого автор называет – «Мой князек» и даёт ему подробное описание. Причем, описание это довольно противоречивое.

«Это высокий, стройный брюнет, еще не старый, но уже достаточно помятый жизнью, с длинными полицеймейстерскими усами, с…

Форма: рассказ

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

27 мая 2019 г. 11:53

3 Пустой рассказ.

«Пустой случай» — словно пустой рассказ. Зачем он был создан? Для каких целей? Сюжет простой, незаурядный: охотники приехали в частный лес пострелять рябчиков. Смотритель леса отправил их за разрешением к владелице леса. Она поначалу отказала, а после — разрешила. И, спрашивается, что? Возможно, в этот небольшой рассказ Чеховым заложены смыслы, и большие, но, вероятно, ведомые только ему.

Рассказ, который был взят в перечень книжного марафона «Неделя Чехова» — оказался проходящим: возвращаться к нему незачем.