4,4

SedoyProk

29 ноября 2020 г. 11:15

5 Гнетущая семейная обстановка

Думаю, что тема домашней тирании в семье была очень близка Чехову. Оттого так часто он о ней и пишет. Такие подробности о тяжести жизни в подобных семьях может знать только человек, сам испытавший на себе «прелести» существования в них. Человеку, живущему в нормальной семейной обстановке, никогда не понять гнетущей атмосферы этих семейных гнёзд.

Один из таких примеров в рассказе «Тяжёлые люди». Отец семейства Ширяев устроил своим домочадцам страшную жизнь. Это настоящий домашний тиран. Чехов подчёркивает это каждой деталью. Вся семья сидит за обеденным столом, не притрагиваясь к еде, в ожидании отца, который не торопится. Никто не посмеет без него начать обедать. И он демонстративно не спешит.

Особенно выпукло уродливость семейных взаимоотношений проявляется между отцом и старшим сыном,…

Чеховские мотивы (2002, вольная экранизация двух произведений)

Форма: рассказ

Дата написания: 1886