3,9

— У тебя, извозчик, сердце вымазано дегтем. Ты, братец, никогда не был влюблен, а потому тебе не понять моей психики. Этому дождю не потушить пожара души моей, как пожарной команде не потушить солнца.

PjotrAkimov

11 июня 2023 г. 08:44

5 Ох уж эти ночные похождения!

многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Курьезный рассказ показывающий - сколь не были бы далеки от нас времена нравы людей в них просто и непреложно в основе своей являются неизменными. Превосходство одних желаний над обязательствами иногда могут принимать самые необычные формы . Но самое главное Антон Павлович показал это с точки зрения морали, так как смогли бы очень немногие авторы. Воистину Велик талант мэтра.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Неприятная история

Дата написания: 1887

Первая публикация: 29 июня 1887

PjotrAkimov

11 июня 2023 г. 08:44

5 Ох уж эти ночные похождения!

многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

SedoyProk

12 мая 2020 г. 14:36

5 Кто у нас муж? Француз…

Жизненные ситуации, в которые попадают герои чеховских рассказов, бывают столь разнообразны, как и сама жизнь. Остаётся только поражаться способности Антона Павловича удивительно лаконично и быстро описать возникающие деликатные ситуации, а также способы их разрешения. Можно свести сюжет рассказа к анекдоту. Любовник глубокой ночью спешит на дачу к замужней женщине. Когда же он туда добирается и отпускает извозчика, выясняется, что приехал муж дамы из Парижа. Об этом сообщает служанка Дуняша и запирает дверь перед его носом. А на улице дождь, сырость, мерзкая погода. К тому же Жирков привёз дорогое платье в картонной коробке, которая намокает, ещё конфет, сыра и букет. Извозчика на даче найти ночью нереально. И вот уже поездка к Наде за город ночью, казавшаяся забавным приключением,…