30 апреля 1899 г. Чехов послал текст рассказа А. Ф. Марксу с девятью другими рассказами, подготовленными для первых двух томов собрания сочинений. В письме Чехова рассказ ошибочно назван «Счастливцы», но из последующих его писем к управляющему конторой «Нивы» Ю. О. Грюнбергу ясно, что речь идет именно о «Страдальцах». Рассказа «Счастливцы» у Чехова нет.

SedoyProk

4 ноября 2020 г. 20:27

5 Болеть тоже надо талантливо

Любит Антон Павлович про разные болезни писать. Конечно, понятно. Доктор всё-таки по первой специальности. Кто же кроме врача лучше других опишет симптомы болезни?..

Тем более, Лизочка Кудринская, «молоденькая дамочка, имеющая много поклонников», подробно рассказала, от чего могла заболеть. Во-первых, напилась «холодной, ужасно холодной лимонной воды с немножечком коньяку…» в антракте любительского спектакля «Скандал в благородном семействе». Во-вторых, на другой день ездила верхом, было сыро и её продуло.

Ну, и главное, после чего у неё начались спазмы, это на кухне у Прасковьи увидела «хорошенькие молоденькие репочки и морковочки, точно игрушечки». «Очень немного съела, но представьте, вдруг у меня начинается резь... Спазмы, спазмы, спазмы... Ах, умираю! Прибегает со службы Вася.…

Форма: рассказ

Дата написания: 1886