3,8

sNezhaya

4 ноября 2021 г. 12:58

Наверное, в каждой работе бывают свои казусы. И хорошо, если они не имеют глобальных или трагических последствий. В этом рассказе, к примеру, наборщик, набрав объявления и собирая их в гранки, уронил весь шрифт на пол. Естественно, всё перепуталось. С тем, что из этого получилось, предлагает познакомиться и посмеяться над этим Чехов.

Как же за последнее время продвинулось печатное дело! Теперь не надо собирать шрифт в гранки, а достаточно набрать текст на компьютере. Но и тут бывают свои приколы. И получается также смешно, но более современно.

Из рассказа мне больше всего понравилось:

Жеребец вороной масти, скаковой, специалист по женским и нервным болезням, дает уроки фехтования.

Форма: рассказ

sNezhaya

4 ноября 2021 г. 12:58

Из рассказа мне больше всего понравилось:

SedoyProk

15 июля 2020 г. 16:18

5 Реклама позапрошлого века

Маленький юмористический скетч от Антона Павловича. В типографии наборщик уронил весь шрифт на пол, гранки смешались, а в результате возникшей путаницы текст объявлений получился очень комичным.

«Жеребец вороной масти, скаковой, специалист по женским и нервным болезням, дает уроки фехтования».

Впрочем, отдельные элементы позволяют судить о характерных особенностях газетных объявлений того времени. Девушки искали места гувернанток и горничных, но в связи с перепутанностью эти места стали искать – «Трехэтажный дворник» и «Общество пароходства "Самолет".

О врачебных услугах тоже было достаточно рекламы – «Конкурсное правление по делам о несостоятельности купца Кричалова продает за ненадобностью рак желудка и костоеду». Или – «С 1-го февраля будет выходить без предварительной цензуры…