3,6

«1984» Джорджа Оруэлла – одна из величайших антиутопий в истории мировой литературы. Именно она вдохновила Энтони Бёрджесса на создание яркой, полемичной и смелой книги «1985».

В её первой –…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Reader337

6 июня 2023 г. 20:00

5 Недалекое прошлое будущее

В первой части данной книги, автор анализирует роман Оруэлла под кодовым названием "1984". И делает это всеразличными способами и в разных формах - от пародии с иронией до воображаемого интервью и анкетирования. Так же в этой части вскользь рассматриваются "Мы" Замятина, "Заводной апельсин" собственно Энтони и "О дивный новый мир" Хаксли. Вспоминает, внезапно, Михаила Бакунина и его анархизм, Черчилля и вообще растекается мыслью по древу.
Часть в общем-то интересная, познавательная, философскирассуждательная и, я бы даже сказал, остросоциальноактуальная, но нудновато-суховато-засыпательная.

Во второй же части, написанной в 1978 году, Берджесс предлагает свой вариант уже далекого прошлого, на тот момент, являющимся недалеким будущим. Мир где балом правят профсоюзы, пожарные бастуют пока…

1985, роман

Перевод: А. Комаринец

ISBN: 978-5-17-087688-4

Год издания: 2015

Перевод - Анна Комаринец.

Мягкая обложка, 320 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм).
Тираж 5 000.

Reader337

6 июня 2023 г. 20:00

5 Недалекое прошлое будущее

1 мая 2023 г. 15:46

1.5 Дешёвое паразитирование

Первая часть этой книги представляет собой псевдоинтеллектуальную русофобскую галиматью, которую я крайне рекомендую пропускать, потому что ничего дельного в ней нет (в принципе, это и ко всей книге относится). Видимо, её добавляли в книгу тупо для того, чтоб увеличить её объём и не выдавать жалкие 150 страниц.

Вторую часть, собственно сам роман, читать можно и местами интересно, НО он не идёт ни в какое сравнение с книгой Оруэлла.

Из сего делаю вывод, что неизвестному деятелю, называющему себя интеллектуалом и писателем, захотелось ажиотажа на уже готовой теме и на готовом шедевральном романе. Очень дешёвый ход, полностью паразитский.

Подборки