3,8

Загадочные и страшные события, которые произошли в разное время и на разных континентах, сначала не привлекли большого внимания. В конце 1990­х в Тунисе бесследно исчезла молодая помощница по…
Серия: Шедевры детектива №1
Цикл: Томас Келли, книга №1
Издательство: Центрполиграф

Book-lover777

30 января 2024 г. 00:10

5 Бывших не бывает

Книга-обманка. Первые страницы представляют довольно жесткую завязку истории в разном времени и в трех совершенно разных местах, изначально непонятно как связанных между собой (связь, правда, потом довольно быстро выкристаллизуется).

Затем начинается неспешное повествование о том, как бывшего сотрудника МИ-6 привлекают к чрезвычайно деликатному делу об исчезновении ни много ни мало самой будущей главы службы, а по совместительству старой знакомой Тома Келла. Тут разворачивается чуть ли не уютная и пасторальная картина слежки Келла за Амелией и таинственным молодым незнакомцем. Отдельные сюжеты этой части напоминают старую добрую Кристи под шпионским соусом.

И вроде, казалось бы, легкая интрига (или интрижка?) раскрыта, но не тут-то было: многолетний опыт и интуиция Келла не дают ему просто…

Чужая страна, роман

Перевод: А. Г. Гусева

ISBN: 978-5-227-06117-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 350 стр
Формат: 60х90 1/16

Лауреат: 2012 г.Премия Макилванни (Лучший шотландский детектив года)
2012 г.Кинжалы (Стальной Кинжал Яна Флемминга)
Номинант: 2013 г.Премия Барри (Лучший триллер)

Приключенческое, Наш мир, 21 век, Двойники и раздвоение личности, безумие, Линейный, Увлекательное

Book-lover777

30 января 2024 г. 00:10

5 Бывших не бывает

14 марта 2024 г. 23:20

4 Отличный шпионский детектив

Томасу Келли, опальному офицеру британской разведки МИ-6, поручают неофициально расследовать исчезновение Амелии Левин, которая вот-вот должна эту самую МИ-6 возглавить. Поиски идут во Франции и Тунисе. С самой-то Амелией, как выясняется все в порядки. А вот вокруг нее и против французские спецслужбы развернули сложнейшую тайную операцию. А все почему? Потому что у нее были скелеты в шкафу. В 20-летнем возрасте она родила ребенка, которого отдала на воспитание. С тех пор прошло 30 лет и сын вдруг объявился. И не сам по себе. В общем, читатель узнает много интересного о работе и методах спецслужб. Ну и финал счастливый. Живы не все, но добро(???) взяло верх