Маршал Тухачевский. Мозаика разбитого зеркала

Александр ГлушкоНаталия Шило

3,5

В этой книге авторы решили разобраться в том, что же происходило с неоднократно оклеветанным и оболганным Тухачевским на самом деле. И сделали это на основе исключительно архивных документов.
За…
Издательство: Центрполиграф

20 июля 2020 г. 00:39

Во-первых, авторы несколько пристрастны (близки к Тухачевскому), во-вторых, эта огромная по объему книга в основном посвящена детальному изучению нескольких военных операций и полемикой со своими оппонентами. Мне не очень интересны детали боев гражданской войны и их отражение с позиций разных историков, которые периодически менялись.

Читается нудно и только засоряет голову ненужными деталями, не раскрывая личности самого Тухачевского. Вдобавок примечания не внизу каждого листа, а в конце главы, что очень неудобно, когда читаешь книгу в ридере.

ISBN: 978-5-227-05117-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 736 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

20 июля 2020 г. 00:39

11 апреля 2019 г. 18:50

5 Спасибо авторам!

Рассматриваются четыре сюжета из биографии М.Н. Тухачевского: 1. Тобольско-Петропавловская операция 5 армии осенью 1919 г., 2. было ли применение отравляющих газов на Тамбовщине и вообще "геноцид" крестьянства, 3. создание ВДВ, 4. Следствие по делу о "заговоре". Авторы доказали, что "черные" мифы и легенды, сложившиеся о Тухачевском в 1990-е гг. и, к сожалению, распространенные до сих пор, -ложь. Огромное спасибо Н. Шило и А.Глушко за титанический труд по выявлению документов, особенно по антоновщине, и за их публикацию. Очень жаль, что таких книг мало (в отличии от сенсационных "разоблачений").

Подборки