3,6

В сборник фантастических рассказов ""Шпаги и шестеренки"" вошли захватывающие малые произведения известных и молодых начинающих авторов.
Серия: S.T.A.L.K.E.R.(P)
Издательство: АСТ

13 сентября 2022 г. 20:28

3 Наверное, это просто не моё

Вынуждена с огорчением поставить тройку. Я очень люблю книги Раткевич, но вот цикл про Патрика Шенахана как-то ну совсем скучно идет у меня. Когда она рисует изящные чужие миры с магией, эльфами и прочей фэнтези, то это прямо вот моё-моё. Это таблетка от плохого настроения, это очень светлое, благородное и доброе чтение. Читая Элеонору, ты можешь быть уверен, что все плохие будут наказаны, а у хороших всё будет хорошо - иногда такие книги очень-очень нужны. Но все очарование пропадает, когда Раткевич говорит о нашем мире, пусть и населенном вампирами. Нет, тут тоже плохие получают по шапке, а добро торжествует. Но как-то это всё...не так. Не затягивает, не увлекает. К сожалению.

ISBN: 978-5-17-089754-4

Год издания: 2015

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

Кураторы

13 сентября 2022 г. 20:28

3 Наверное, это просто не моё

ant_veronique

По моему скромному мнению

11 февраля 2022 г. 20:52

Интересный детектив, с неожиданным заданием для детектива (оно в названии) и с неожиданной трактовкой самого преступления. Преступник здесь оказался положительным персонажем, совершающим преступление, чтобы предотвратить другое, куда более худшее. Детектив Патрик Шенахан разгадывает преступления "в уме", т.е. здесь нет погонь, нет работы под прикрытием и др. Внимательный осмотр места происшествия, опрос свидетелей, просмотр регистрационных записей -- и вот уже есть идея, что произошло и кто и как это сделал. Люблю детективы именно такого плана. А вот к фэнтези отношусь очень прохладно, но именно в этом рассказе от фэнтези только маленький нюанс: есть персонаж вампир, который один раз или два поступает по-вампирски, но это никак не связано с совершением преступления и с его…

Подборки