3,9

Сцены из купеческого быта

12 августа 2023 г. 01:39

Первая опубликованная пьеса Островского. Короткая зарисовка, всею одно действие. Выглядит как трейлер для всего того, что станет его фирменным стилем в будущем: купечество, семья и запутанные отношения между родными, набожность и лицемерие. Уже здесь появляется тема положения женщин. От полного бесправия невесток до грозной тирании матерей семейств. Герои обсуждают интрижки, деньги и коммерческие дела, пьют и едят и делают это все на русском, максимально далеком от дворянской литературы предыдущих десятилетий.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Семейная картина

Дата написания: 1847

Первая публикация: 1847

12 августа 2023 г. 01:39

boservas

22 мая 2021 г. 20:22

4 Тёмное предгрозовое счастье

Эта небольшая пьеса - авторский дебют нашего главного драматурга XIX века - Александра Николаевича Островского. Известно, что сначала он имел задумку создать полноценную пьесу на 4 акта, которая должна была называться "Исковое заявление". Но работа шла трудно, необходимого опыта у начинающего автора еще не было, зато был здоровый критицизм, который позволил ему вовремя увидеть недостатки нескладывающегося произведения и обрубить всё лишнее. Кстати, самый верный способ по созданию шедевров. И, хотя первую попытку Александра Николаевича шедевром назвать сложно, все же, это очень добротно сделанное произведение, в котором уже угадывается стиль будущего классика русской драматургии.

Одноактная пьеса, которая первоначально именовалась «Картина семейного счастья», стала своего рода манифестом…