Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 августа 2024 г. 09:02

5 Дальше к цели

Во второй книге главный герой не перестает радовать своим неустанным стремлением ко всем намеченным целям и даже к отдалённым. Увидеть перспективу, озаботиться на счёт обеспечения активов и развивать игру по-крупному - это доступно не каждому. Понятия влиятельности и могущества - хоть и очевидны, но так или иначе обозначаются вполне чем-то денежным и общественным. Но чтобы в чужом монастыре со своим уставом и всех обскакать - это знатно, надо признать. На счёт всех этих его слабостей - сложно сказать. Да, я согласна, что когда происходят изменения, то и человек меняется, а с другой стороны - это всё равно происходит тоже не без желания. Иначе получается, что просто таки есть гениальное оправдание вообще всему - время такое, я тоже иду с ним в ногу и просто принимай меня. Не знаю, что…

24 июля 2024 г. 16:40

5 Шедевр от Гения

Все больше убеждаюсь в гениальности Теодора Драйзера.
Мастерски показана трансформация главного героя, передан не только его личностный рост, но и масштаб его личности для окружающих, и как он изменялся со временем.
Очень понравилось как некоторые действия главного героя или второстепенных персонажей, которым изначально не придавалось значения, в дальнейшем как пазл складывались в целостную картину, объяснявшую суть и причины происходящего.
Такие качества главного героя, как несгибаемая сила воли, твердость характера и уверенность в себе и собственных силах вызывает восхищение.

18 августа 2024 г. 11:28

5 Он шевелил всё, что двигается , а то ,что не двигалось Он разшевеливал и двигал.

Вторая часть длиннее но как по Мне интереснее.Непоколебимая душа и чувство собственника  основные черты главного героя так же хорошо расписанные его пороки ,а это именно сладострастие и черезмерная  любовь к женщиннам и не способность к верности, хотя у великих людей свои причуды.Каупервуд не раз повторял "Возле Меня всегда должна быть хорошая женщина которая сможет Меня вдохновлять"
В Скором времени приступаю к "Стоик".

7 июля 2024 г. 10:58

5 Восхождение титана

Теодор Драйзер — это имя, которое ассоциируется с величием человеческого духа и непреклонной волей к победе. Его роман "Титан" — это невероятная история, которая глубоко меня тронула. Я прочитала эту книгу с огромным удовольствием, и она стала одной из моих любимых.

Главный герой, Фрэнк Каупервуд, — воплощение силы и целеустремлённости. Драйзер мастерски показывает, как личные качества и амбиции могут изменить жизнь человека и даже повлиять на целое общество. Каупервуд не просто стремится к успеху — он буквально вырывает его из рук судьбы. Его путь к вершине полон испытаний, предательств и личных трагедий, что делает его историю особенно захватывающей.

Драйзер не боится показывать тёмные стороны человеческой натуры. В "Титане" мы видим, как жажда власти и денег может привести к моральному…

4 июля 2024 г. 00:42

4 Вторая часть трилогии Желаний

Это прямое продолжение первой части истории Френка Каулферта.

Для меня все три книги оставили примерно одинаковое отношение. Было стабильно интересно, но были минусы.

Из плюсов завязка не столь долгая как в первой части, из минусов количество любовных похождений главного героя превышает количество его финансовых махинаций. Оценка 8/10.

2 июля 2024 г. 14:58

Вторая книга цикла "Трилогия желания" продолжает рассказ о Фрэнке Каупервуде, который покинул свой родной город и отправился в Чикаго вместе со своей возлюбленной Эйлин в поисках лучшей жизни.

Он начинает бизнес связанный с открытием газовых компаний, вкладывается в развитие городского транспорта, что позволило стать ему одним из богатейших людей города. Ему было важно попасть в высшее общество, однако, такой завидный успех молодого финансиста и невероятно красивая жена за пазухой стали отправной точкой к конфронтации с местными финансовыми воротилами.

В личной жизни Фрэнка тоже не всё гладко. Эйлин хоть и была обворожительной красавицей, но на этом всё. Неудачные попытки проникнуть в высшее общество также заставили Фрэнка призадуматься, ту ли избранницу он себе нашёл. Так и начинается…

pineapple_13

У самурая нет цели

3 февраля 2024 г. 18:38

4 Спойлер Старый конь борозды не испортит или Козел хорош, да на беса похож

Я заканчивала читать "Финансиста" со стойким чувством отвращения к главному герою. Но время лечит и спустя семь лет решила продолжить знакомство с Каупервудом. Все мы помним как закончилась первая книга? Напомню. Наш главный герой оставляет жену и детей и уходит с молодой любовницей в закат. Ну ладно, в новый рассвет. Во второй книге он наконец-то добивается развода и счастливо женится на бывшей любовнице, а ныне счастливой женушке. И они начинают покорять Чикаго. Но в скором времени Фрэнк пресытился молодого тела и решил, что жена его какая-то несуразная, глупая, неинтересная и в целом совсем ему не подходит. А вот жена неудачника скрипача очень даже. И жена какого-то адвоката. И жена какого-то банкира. И дочь какого-то еврея. И эта бесконечная череда любовниц сопровождается историями…

21 марта 2024 г. 17:39

5 Всё или ничего

Фрэнк Алджернон Каупервуд. Кто-то охарактеризует его целеустремленным и амбициозным человеком, кто-то эгоистичным, а другие, может, и вовсе нехорошим словом. В общем, Фрэнк является крайне неординарной личностью. Появление таких людей всегда влечет за собой огромное внимание, восхищение,зависть, ненависть, сплетни и прочие обсуждения. Однако именно такие люди зачастую являются двигателем прогресса, созидая что-то новое, пускай даже только лишь в угоду своим личным корыстным целям (хотя наращивание капитала в настоящее время не является корыстной целью, а вытекает из рыночной экономики,как одна из главных задач). Подобным образом, между прочим, были созданы многие крупные компании, в том числе величайшая империя Рокфеллера – Standart oil company.

Можно ли назвать Каупервуда глубоко…

27 февраля 2024 г. 14:21

5 Титановый Финансист

С каким же удовольствием я снова погрузилась в мир невероятных финансовых махинаций и умственных хитросплетений Фрэнка Каупервуда! "Титан" ни сколько не хуже "Финансиста"! Это как смотреть фильм в несколько частей.

В романе "Титан" финансовый гений Фрэнк Алджернон Каупервуд вместе с Эйлин (в последствии старшей его женой) переезжают в Чикаго. После неприятных событий в Филадельфии, он решает встать на ноги в другом регионе. Естественно, в Чикаго свои правила и свои главные герои и не все радушно встречают его в своих кругах. Об этих перепитиях и будет рассказано в этой книге. Также остросюжетно, самоуверенно, блистательно и жутко амбициозно.

Правда, к концу истории, автор напоминает, что мистер Каупервуд уже не молод и от этого картинка начинает немного ломаться. Если смотреть, с этой…