Смерть Ляпунова. Драма в пяти действиях в прозе. Соч. С. А. Гедеонова.

И.С. Тургенев

George3

14 декабря 2014 г. 23:03

Гедеонов был довольно влиятельным лицом, сыном директора императорских театров,поэтому Тургенев во избежание неприятностей, опубликовал эту рецензию без подписи. Об этом он даже написал в письме к Виардо:

«Маленькая работа, которую я посылаю вам, должна остаться в секрете <...> как она ни невинна, всё же она могла бы навлечь на меня крупные неприятности».

В драме Гедеонова , быстро попавшей на театральные подмостки благодаря влиянию отца, Тургенев усматривал все особенности напыщенных исторических пьес, заполнявших русскую сцену в 30—40-х годах XIX века и имевших успех в правительственных кругах, а также у реакционной критики. В своей статье Тургенев подсказывал реальный путь обновления русского театра. Для того чтобы перестали существовать и ставиться на сцене драмы, подобные «Смерти…

Когда М. С. Щепкин пожелал поставить в свой бенефис пьесу Тургенева «Нахлебник», автор просил его в письме от 27 октября (8 ноября) 1848 г. «не говорить заранее, кто ее написал», так как, продолжал он, «на меня дирекция (императорских театров), я знаю, втайне гневается за критику гедеоновского „Ляпунова“ в „От<ечественных> записках“ — и с большим удовольствием готова нагадить мне»

Форма: очерк

Оригинальное название: Смерть Ляпунова. Драма в пяти действиях в прозе. Соч. С. А. Гедеонова.

Дата написания: 1846

Первая публикация: 1846