4,1

11 октября 2023 г. 08:21

Воры затеяли грабёж с использованием пятилетнего ребёнка, да тот и остался у купца, которого хотели обокрасть: “Дитя – божий посол”. “Прости обидчику и приобрети себе в нём брата своего … чтобы было тебе, с чем перейти в вечность”. Не сошлось у меня в двух моментах. 1) В отчем доме ребёнка не хватились, но какая–никакая, а семья была: отец отпросил сына у матери ко всенощной в монастырь благолепное пение послушать: “собери со мной паренька” – “собери”: вероятно – одень, обуй. И она его не хватилась, что ли? 2) “Город наш издавна своим воровством славится”. Славятся всё же чем-то положительным – мастерством, красотой, это не просто известность, слава — высокая репутация, восхваление, «воздание славы». Но – то ж Лесков, у него амбивалентность случается.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Под Рождество обидели

Дата написания: 1890

Первая публикация: 1890

11 октября 2023 г. 08:21

13 февраля 2019 г. 11:31

5 Прощайте обиды и живите счастливо

Жанр: святочный рассказ О чём: Как должно относиться к обидчикам. Понравилось: Переслушивал не раз. Люблю Лескова, поэтому моё отношение к его произведениям будет предвзятое. Лесков меня радует литературным слогом, приятным говором, добрым (даже поучительным) смыслом. Всё это присутствует в этом рассказе. Причём этот посыл не выпирает в рассказах, а плавно выстраивается в голове по ходу прочтения. Читаешь и понимаешь, что именно так и нужно. Кому читать: всем перед Рождеством.

Издания