3,7

Впервые опубликовано отдельным изданном: Параша. Рассказ в стихах. Т. Л. Писано в начале 1843 года. СПб., 1843.

11 марта 2021 г. 21:01

4 Спойлер Поиск пути и стиля

Зная сейчас, что написал Тургенев потом, видно, что это "проба пера", поиски стиля и своего места в литературе. В то же время, написано искренне и жизненно, характеры и ситуации очень точны. И правда, будто вариация Евгения Онегина. И самое интересное - концовка. Не случилось трагедии, дуэли или соблазнения, девушка вышла замуж за того, в кого была влюблена, и в общем-то всё хорошо, но что-то не так, не в порядке.

Она чувствует свою нереализованность. Это довольно глубокое и очень жизненное наблюдение.

В «Литературных и житейских воспоминаниях» Тургенев писал: «Около пасхи 1843 года в Петербурге произошло событие, и само по себе крайне незначительное и давным-давно поглощенное всеобщим забвением. А именно: появилась небольшая поэма некоего Т. Л., под названием „Параша“. Этот Т. Л. был я; этою поэмой я вступил на литературное поприще» («Вместо вступления». — Наст. изд.. Сочинения, т. XI).

Форма: поэма

Оригинальное название: Параша

Дата написания: 1843

Первая публикация: 1843

11 марта 2021 г. 21:01

4 Спойлер Поиск пути и стиля

George3

19 ноября 2014 г. 12:05

Эта поэма - одна из первых попыток в русской литературе обрисовать засасывающую силу жизни и житейской пошлости. Автор после долгих сомнений выдал замуж свою героиню за того, кто ей полюбился и наградил ее "счастьем", безмятежный вид которого, однако, заставляет его восклицать: "Но, Боже! то ли думал я, когда исполненный немого обожанья, ее душе я предрекал года святого благодарного страданья" Мне поэма не очень понравилась. Наряду с прекрасными описаниями природы и некоторых человеческих чувств и ощущений чувствуется затянутость,некоторые повторения, отсутствие действий.И,конечно,гладкий,ровный, без каких-либо потрясений сюжет.

Брожу над озером… туманны Вершины круглые холмов*, Темнеет лес, и звучно-странны Ночные клики рыбаков.