4,2

В книгу вошли широко известные повести о Великой Отечественной войне: БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ - о героизме и мужестве бойцов и командиров, первыми переправившихся на правый берег Днепра и ведущих там…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

12 апреля 2023 г. 12:05

В произведении Ю. Бондарева "Простите нас!" автор стремится доказать нам, что необходимо отдавать должное всем тем, кто нам помогал, кто нас растил, кто способствовал нашему становлению как личностей. Больше всего мне понравилась Мария Петровна, потому что она была доброй, мягкой женщиной, которая всем сердцем любила своих учеников. Больше всего мне понравился эпизод, когда Сафонов по дороге домой хотел написать учительнице длинное письмо с извинениями, потому что он осознал свою ошибку и попытался ее исправить, ведь это не так уж и просто. Рассказ учит не забывать благодарить людей, пока они живы. Ведь потом может стать просто поздно. Не забывать друзей и любимых, помнить добро.

Батальоны просят огня, повесть

стр. 15-278

Последние залпы, повесть

стр. 279-496

Простите нас!, рассказ

стр. 497-516

ISBN: 978-5-08-005244-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

12 апреля 2023 г. 12:05

17 апреля 2023 г. 18:55

С произведениями Ю.Бондарева,я не была знакома, книга "Простите нас!" была первая,которую я прослушала. Это книга о том, что не нужно забывать людей,которые были когда то вам близки,поддерживали вас,помогали и растили. Мария Петровна моё внимание привлекла больше всего. Она очень хорошая и добрая учительница. Которая, любила своих учеников всем сердцем. Больше всего мне понравился эпизод,когда Сафонов пришёл к своей любимой учительнице. Он «робел, краснел, как школьник, как в те годы». По моему, это очень хорошее чувство. Рассказ учит не забывать,и самое главное,благодарить людей,пока есть возможности. Потом уже может быть поздно.