4,2

licwin

30 декабря 2021 г. 12:03

Вспомнился советский анекдот, как встретились русский и американец , ну и русский типа спрашивает, что такое свобода слова. Американец отвечает, что вот я , мол, могу стать возле Белого дома и крикнуть: "Рейган- мудак". "Так и у нас она есть",- молвит русский. Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть: "Рейган-мудак". Это я , собственно к чему? К тому , что у Лескова сплошь и рядом в его произведениях мелькают антиклерикальные мотивы, и отношения у него с церковными властями были не самые простые. Конечно же, этот рассказ можно было написать и о современнике, но тогда его, к гадалке не ходи, ни за что не пропустила бы цензура. Поэтому и стал автор брать и переделывать сюжеты из тысячелетнего Пролога.  Всяких там старовизантийских и александрийских патриархов можно и покритиковать.

О…

Форма: повесть