4,4

22 июля 2023 г. 11:39

3 Надеюсь это поклеп на крестьян

История о том, как недовольные обращением мужики пытались от управителя избавиться. Честно, по-моему, это поклеп на крестьян. Они в рассказе с худшей стороны представлены. По сути, взбунтовались из-за того, что их новый управитель, английского происхождения, стал чинить новые порядки и вместо телесных наказаний стал карать стыдом, что, вообще-то, выглядит гуманным. То есть если поверить Лескову, то крестьяне настолько привыкли огребать от хозяев, что иного обращения с собой и не хотят понимать. Кроме того, в рассказе они демонстрируют глупость, хитрость и выпить не дураки. Ох, я надеюсь, что все же это некоторая карикатура на крестьян, а в жизни они были сложнее и лучше, уж больно неприятно читать про такой народ, будучи его потомком.

Книжный блог "Гегемония текста"

Форма: рассказ

Оригинальное название: Из гостомельских воспоминаний

Первая публикация: 1863

22 июля 2023 г. 11:39

3 Надеюсь это поклеп на крестьян

Книжный блог "Гегемония текста"

Chatterelle

Любительница книжного попурри

26 декабря 2021 г. 09:40

5 Загадочная русская душа

Как-то так сложилось, что приглашать иностранца в Российское государство всегда считалось модным. Всегда считалось, что русский мужик ни на что не способен, кроме как играть на балалайке в шапке-ушанке и кормить медведя с ладошки. Вот и ехали в Россию друг за другом заморские управленцы, стремясь исправить русского человека. Николай Лесков в своём рассказе допускает, а что бы произошло, если бы в страну приехал толковый управленец? Как бы русский мужик отреагировал на такое вмешательство?

-Честный? -И покору ему этим нет. -Строг уж, что ли, очень? -Ничего не капли не строг он. -Что ж это, с чего на него жалуются-то? -А как тебе сказать...очень хорош, - похуже надо, вот и жалобы. Не по нутру мужикам. -Да отчего не по нутру-то? -Порядки спрашивает, порядки, а мы того терпеть не любим.

Такая…

Издания