3,6

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей.
Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы.

Не все люди обладают сильным духом,…
Серия: Виноваты звезды
Издательство: АСТ

14 апреля 2024 г. 02:32

0.5 Спойлер Парад ЧСВ и лицемерия

Внимание! Данная рецензия содержит негодование, гнев, ненависть, горение пятой точки, спойлеры и в определенной мере занудство. Я вас предупредила :)

"13 причин почему" — название, которое в свое время выскакивало из каждого утюга благодаря одноименному сериалу от Нетфликс. Его активно смотрели и хвалили, его ругали и обвиняли в романтизации суицида и ментальных проблем. Я же просто прошла мимо всех сезонов и только сейчас решила познакомиться с бестселлером напрямую. И черт побери, это знакомство далеко не из приятных.

Пожалуй, всем уже и так известна завязка истории: главный герой получает посылку в виде коробки с кассетами, на которых некая Ханна Бейкер, недавно добровольно покинувшая этот мир, зачитывает те самые причины ее поступка. Коробка ходит от одного обидчика к другому, а наш…

13 причин почему, роман

Перевод: М. Балабанова

ISBN: 978-5-17-087988-5

Год издания: 2014

Переводчик: Майя Балабанова
320 стр.
Формат - 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 3000 экз.
Мягкая обложка

Звезда приключенческой комедии "Ужастики" Дилан Миннетт и начинающая австралийская актриса Кэтрин Лэнгфорд получили главные роли в сериале потокового сервиса Netflix "Тринадцать причин почему" ("13 Reasons Why") продюсера Селены Гомес, сценариста Брайана Йорки, режиссера Томаса МакКарти, студий Anonymous Content и Paramount TV.
В состоящем из тринадцати эпизодов сериале, основанном на молодежном бестселлере Джея Эшера, опубликованном в 2007 году, также снимаются Брэндон Флинн, Кристиан Наварро, Алиша Боэ, Джастин Прентис, Девин Друид, Майлс Хейзер и Росс Батлер. Об этом сообщает издание Deadline.
В телевизионной адаптации романа, выполненной Йорки, парень по имени Клэй (Миннетт) переживает эмоциональную ночь, получив коробку с аудиокассетами от своей бывшей одноклассницы Ханны (Лэнгфорд), недавно покончившей с собой. В приложенной инструкции содержится указание передавать кассеты от одного студента другому, а в самих записях Ханна объясняет двенадцати приятелям, какую роль в ее смерти сыграл каждый из них, приводя тринадцать причин, по которым она совершила самоубийство.
Флинн сыграет звезду баскетбольной команды с раздутым эго; Наварро – Тони, одиночку, радеющего за правду; Боэ – Джессику, лучшую подругу Ханны до ужасной ссоры; Пренти – Брайса, сына богатых родителей; Друид – фотографа с "блуждающими" линзами; Хейзер – Алекса, занимающегося самоанализом, претендующего на тонкий вкус и глубокие чувства парня; Батлер сыграет Зака.

Лауреат: 2013 г.Премия Линкольна
2010 г.Премия «Ворота»
2010 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя для старшеклассников)
Номинант: 2011 г.Премия Элиота Розуотера
2010 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)

Кураторы

14 апреля 2024 г. 02:32

0.5 Спойлер Парад ЧСВ и лицемерия

Klik

28 ноября 2023 г. 08:32

В книге объемом чуть более 300 страниц вместилось очень много животрепещущих тем - тут и отношения подростков, и школьные распри, и буллинг, и самоубийства, и первые чувства, первый секс и преступления на его фоне. Получилась шикарная и объемная история. Сразу, вернее в первой трети, она как-то не тронула и мне подумалось, что читать книгу нужно было раньше, в гораздо более нежном возрасте - когда смотришь на жизнь с позиции подростка, его характером и мировоззрением. Но дальше история как-то незаметно увлекла, перестала казаться такой плоской и стала затрагивать гораздо больше тем, свойственных отношениям в сегодняшней жизни - безразличие, нежелание во что-то вникать, наплевательское отношение - все в большей или меньшей мере привело к созданию такой истории. Кассеты и исповедью молодой…

Подборки