В книгу вошли норвежские народные сказки и предания, собранные известным норвежским писателем и ученым Петером Кристеном Асбьёрнсеном.
Истории о сильных героях, прекрасных принцессах, ужасных…
Серия: Мировая классика для детей
Издательство: АСТ, Малыш

16 августа 2022 г. 21:34

5 — Добрый вечер! — сказал Хальвор. — Добрый вечер! — ответила старуха. — Ты зачем пришёл сюда? Уже сто лет ни один человек здесь не бывал.

Боевая норвежская сказка-легенда.

Решил ее прочитать после недавней книги "Троллий Пик", где фигурирует замок Сория Мория.

Эта сказка как пишут, одна из самых известных норвежских легенд, и сами норвежцы её больше всего любят.

По норвежски звучит так - Soria Moria slott, сказка, где то 1844 года.

Стала известной благодаря норвежским собирателям сказок Петеру Кристену Асбьернсену и Йоргену Моу

Сказка похожа, в некоторых моментах на многие славянские сказки.

Сказка ложь да в ней намек.

Парень Хальвор жил по жизни лентяем и неумехой, но однажды родители сбагрили его моряку, и поплыл он покорять просторы морские. Так и начинаются его приключения, он лузера к крутому принцу.

Растапливаем камин.

Не знаю, чем  Хальвор так любил это занятие, но родители не любили. А говорю про сидеть себе целыми днями…

Как два мальчика встретили в хедальском лесу троллей

стр. 5-18

Год издания: 2014

80 страниц

16 августа 2022 г. 21:34

Боевая норвежская сказка-легенда.

По норвежски звучит так - Soria Moria slott, сказка, где то 1844 года.

Сказка похожа, в некоторых моментах на многие славянские сказки.

Сказка ложь да в ней намек.

Растапливаем камин.

Elena878

24 февраля 2017 г. 15:39

Странные сказки и они явно для мальчика, а главное, они для смелых. Книга имеет много цветных картинок, но они жуткие и страшные. Сама книга маленького формата, мало сказок. В начале сразу встречаем жутких троллей, они не имеют глаз,а точнее один, который вставляют по очереди в глазную впадину. Автор мог бы сделать из менее жуткими. Хотя и в наших книгах порою встречаем отрицательных героев, но не всегда такой ужас.

Раньше, чем вы поймаете меня, я изрублю вас на куски своим топором, как сухое дерево.

На этом жуткие сказки не заканиваются

Пер Гюнт сообразил, где голова этого тролля, и, не мешкая, выстрелил ему в лоб три раза.

Каждая сказка про жутких троллей, страшные картинки. Сказки должны быть добрее, учить доброте, помогать, а тут всё наоборот. Мальчики у троллей хитростью…