22 августа 2023 г. 12:45

3 умри, душа моя, с Филистимлянами!

Пьеса на библейский сюжет. В интерпретации Леонида "Самсон" становится чем-то близок к шекспировскому "Кориолан Уильям Шекспир - Кориолан ", когда герой своего народа обращается против своих, неприглядных, противных и переходит к врагам, которые кажутся ему милы. Но в итоге свои побеждают в душе героя. Тут ещё мистический фактор: Самсон - сосуд божьего гнева, помимо его воли и желания. Тут скорее о том, что Бог выбирает неочевидных людей для своих дел и не добровольно. Библейские сюжеты чем-то напоминают Мережковского . Чувствуется ознакомление не только с библейскими источниками, но и данными археологии и истории по состоянию на начало 20 века.

Форма: пьеса

Жанры:  Поэзия и драматургия

Теги:

22 августа 2023 г. 12:45

3 умри, душа моя, с Филистимлянами!