3,9

Великий Гусляр... Этот город невозможно найти ни в одном, даже самом подробном географическом атласе, но на карте русской фантастики он выглядит заметнее иных столиц. Кир Булычев, с присущим ему…
Серия: Классическая библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Центрполиграф

2 апреля 2024 г. 23:49

3.5 Спойлер Кир Булычев устал?

Не хочется писать об этой книге плохое. Она действительно мне понравилась: увлекательный сюжет, космические приключения, напоминающие приключения доктора Павлыша.
Но начиная с середины книги, уже нет того азарта. Я читала эту повесть после «Марсианского зелья», где суть книги была в том, что молодость, настоящая молодость, она одна, и ее нужно прожить так, чтобы было что вспомнить.
Здесь же, было путешествие к первой планете, ко второй, к третий, и ты думаешь, когда же наконец Гнец - 18 поймёт, что перенаселение планеты нельзя победить таким способом, нужно жить здесь и сейчас. Но нет…
Каким-то счастливым образом нашлись разумные существа, согласившихся принять у себя два миллиона неизвестных. И не важно кто они, и чем собираются заниматься на их планете.
А концовка меня просто…

Гусляр - Неаполь, рассказ

стр. 212-225

Домашний пленник, рассказ

стр. 226-241

Две капли на стакан вина, рассказ

стр. 242-261

Главная тайна Толстого, рассказ

стр. 342-346

ISBN: 978-5-227-05425-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 350 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

2 апреля 2024 г. 23:49

3.5 Спойлер Кир Булычев устал?

А концовка меня просто…

18 мая 2023 г. 14:38

5 История - это процесс

ЖАНР: социальная сатира

О ЧЁМ: о том, что все наши деяния, а так же мнения окружающих о нас не постоянны. Причём переменчивы не в лучшую сторону. О том, что великое заметно спустя много лет и не всё становится понятно нашим потомкам.

ПОНРАВИЛОСЬ: этому рассказу поставил высшую оценку, а это значит, что понравилось всё. Кратко, красочно, да ещё полно мыслей, над которыми думаешь после прочтения. Нравится как написано и о чём. Люблю социальную сатиру, а ещё нравится если она написана в фантастическом ключе. Фантастичность происходящего позволяет явственней показать шероховатости общества и перегибы устоев становятся понятней.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: любителям фантастики и истории.

Подборки