Побег из испанской тюрьмы инсургента Хуана-Мария-Хозе-Мигуэль-Диаца.

30 августа 2020 г. 19:35

5 В Короленко "Мгновение"

"Море дало ему несколько мгновений свободы. А кто знает, не стоит ли один миг настоящей жизни целых годов прозябанья!.. " Прочитав произведение, я думаю, что основная мысль состоит в том, что ради свободы стоит пожертвовать жизнью, потому что жизнь в неволе – это прозябание. Автор поднимает излюбленную проблему человеческого счастья и смысла жизни. Повествование учит пытаться достигать желаемого до тех пор, пока не получится, а после получения заветного нет счастливее сердца того, кто не сдался. Такая решимость приходит в мгновение, и главное – не упустить это мгновение.

Волжский вестник, 1886, №286. Под назв.: Море.
После переработки вошел в сборник «На славном посту» (СПб., 1900)

Форма: очерк

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886

30 августа 2020 г. 19:35

5 В Короленко "Мгновение"

8 июня 2014 г. 22:13

Новелла просто замечательная — прямо шедевр. Всё абсолютно идеально: и задумка, и реализация, и форма, и содержание. Такие вещи стоит в обязательном порядке давать начинающим литераторам, чтобы было на что ровняться.

Подборки

Издания