4,1

Дмитрий Казаков, ученик седьмого класса юнкерского училища накануне экзаменов сбежал в самоволку. Сбежал безо всякой цели, просто побродить по заброшенному парку. Там, в самой глухой чащобе растут фиалки.

14 ноября 2021 г. 18:57

5 Юность

За что люблю Куприна, так это за точные и тонкие описание природы, людей, чувств и эмоций.
Наверно это одно из немногих произведений, при прочтении которого я улыбалась.
Я бы не сказала, что я тонко чувствующий человек, но "Фиалки" заставили душу  буквально зацвести.
Те же ощущения при приближающихся экзаменах, те же желания заняться чем угодно: учить немецкий, шить крестиком, читать, делать аппликации, только не готовиться к экзамену - все из-за страха начать дело, были и у меня.
Всем советую это короткое, но такое вдохновенное произведение

Впервые: Солнце России.—1915.— № 262.— Июль.

В мае того же года Куприн говорит о «незаживающих, свежих душевных ранах», следствиях первой мировой войны и о том, что «нового пока ничего не пишет» (Всемирная панорама.—1915.— № 319—322.—29 мая). Признание это особенно справедливо по отношению к произведениям просветленной гаммы настроений. В этом* смысле «Фиалки» исключение, хотя здесь отражен миг счастья, лицезрения красоты. Фиалки становятся символом лишь возможного подъема чувств.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Фиалки

Дата написания: 1915

Первая публикация: 07.1915

14 ноября 2021 г. 18:57

5 Юность

Наверно это одно из немногих произведений, при прочтении которого я улыбалась.
Всем советую это короткое, но такое вдохновенное произведение

30 мая 2020 г. 22:20

0 Студентам и всем студентам в душе посвящятся...

Рассказ А.Куприна,который сейчас как нельзя в тему...майского прилива энергии,смятения чувств ...

...Просто-напросто весна с её колдовскими ароматами, вкрадчивыми чарами и мятежными снами

А тут как раз наступает пора школьных экзаменов и сдачи сессий,как и во времена Куприна, сто лет назад... Рассказ впервые был опубликован в 1921 в сборнике "Рассказы для детей",вышедшем в Париже. "Фиалки",можно сказать автобиографичен, и передает эмоциональные переживания писателя будучи кадетом-семиклассником. В нем изображен 2й Московский кадетский корпус с примыкавший к нему Головинским садом,который был построен в 1703 году по заказу генерал-фельдмаршала Фёдора Головина и был назван в честь советника Петра I Франца Лефорта. Он создавался по образцу знаменитого Версальского парка, поэтому…

Подборки

Издания