licwin

12 августа 2021 г. 13:15

Роженица рассказывает, что он у нее всегда такой... Он честен, справедлив, рассудителен, разумно экономен, но всё это в таких необыкновенных размерах, что простым смертным делается душно. Родня разошлась с ним, прислуга не живет больше месяца, знакомых нет, жена и дети вечно напряжены от страха за каждый свой шаг. Он не дерется, не кричит, добродетелей у него гораздо больше, чем недостатков, но когда он уходит из дому, все чувствуют себя здоровее и легче.

Вот так. Этот рассказ рекомендую прочитать незамужним девушкам. Бойтесь и остерегайтесь слишком правильных мужчин. А если они к тому же и чересчур экономны, а тем паче- жадны, то бегите от них прочь сломя голову)

Форма: рассказ

12 августа 2021 г. 13:15

SedoyProk

10 мая 2020 г. 20:21

5 Что такое тяжёлый человек

Антон Павлович в своих произведениях пишет о большом количестве разнообразных людей. Это различные характеры, разные возраста, всевозможные типажи, разнородные социальные группы. Из персонажей Чехова можно населить приличный город, где эти люди жили бы и взаимодействовали между собой. Конечно, уверен, что очень многих прототипов Антон Павлович наблюдал в реальной жизни, а уже затем, пропуская через своё художественное видение, изображал на страницах рассказов. Особенно меня поражает умение Чехова показывать человеческие характеры, которые живут и поныне. Один из таких персонажей в рассказе «Необыкновенный». Это коллежский асессор Кирьяков. Его натура открывается очень чётко с первых строк рассказа. Приходит в первом часу ночи он к акушерке, Марье Петровне, чтобы пригласить её скорее к…