Небольшой рассказ «В вагоне» Антона Павловича Чехова представляет читателям обычный вагон, в котором едут разные люди, кто без билета, кто с билетом, кто крадет, кто просто общается. При этом повествование, как и рассказ «Толстый и тонкий», изобилует едким и бьющим в цель чеховским юмором.
Во время написания произведения «В вагоне» Чехов устранил все подробности, которые придавали рассказу оттенок фельетона. Из общего числа главных действующих лиц было исключено духовное лицо, кроме того, были опущены комические детали, которые успели примелькаться в юмористической журналистике или были перенесены писателем в другие произведения.
Не…

MagicTouch

16 июля 2022 г. 07:41

4.5 Никогда не ездите в поездах!:)

А.П. Чехов «В вагоне» (рассказ, 1881 г.)

Это рассказ о жутких железнодорожных буднях. И лучшее представление о нём можно получить не с моих слов, а прочитав лишь пять первых предложений этой миниатюры.

«Почтовый поезд номер такой-то мчится на всех парах от станции «Весёлый Трах-Тарарах» до станции «Спасайся, кто может!». Локомотив свистит, шипит, пыхтит, сопит…Вагоны дрожат и своими неподмазанными колёсами воют волками и кричат совами. На небе, на земле и в вагонах тьма… «Что-то будет! что-то будет!» - стучат дрожащие от старости лет вагоны…»

Дальнейшее описано в том же духе. Забавный, не претендующий на многое рассказ.

Форма: рассказ

Оригинальное название: В вагоне. Извлечение из путевого журнала

Дата написания: 1881

Первая публикация: 1881

MagicTouch

16 июля 2022 г. 07:41

4.5 Никогда не ездите в поездах!:)

А.П. Чехов «В вагоне» (рассказ, 1881 г.)

Дальнейшее описано в том же духе. Забавный, не претендующий на многое рассказ.

PjotrAkimov

8 мая 2021 г. 13:10

5 Бесконечный поезд.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Представьте жизнь в виде череды вагонов. Представили? Прочтите рассказ. И действительно, очень может быть похоже. По прочтении данного рассказа остается ощущение, что все мы "зайцы" в этом бесконечном, бесконечном, бесконечном поезде. Ведь как сказал еще один несомненный классик: " Мы уйдем без следа - ни имен, ни примет. Этот мир простоит еще тысячи лет. Нас и раньше тут не было - после не будет. Ни ущерба, ни пользы от этого нет."

Но ведь так хочется что-то значить...

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

Издания