4,3

венгерский писатель Ференц Мора (1817 1934) - венгерский писатель, поэт, журналист. Сын бедного ремесленника. Окончил будапештский университет. По образованию археолог и историк. Был главным…
Серия: История в романах
Издательство: Мир книги, РИЦ Литература

cadgoddo

29 марта 2014 г. 20:22

Уже с месяц, наверно, читаю разных центрально-европейских авторов. В поисках более живых эмоций, нежели у англосаксов, в поисках большей социальной упорядоченности и справедливости, нежели у писателей из нашей Орды.

Прочитал роман классика венгерской литературы Кальмана Миксата "Странный брак", с удивлением обнаружив в нем источник тв-сериала, просмотренного в далекой юности и очень понравившегося, про венгерского дворянина, которого насильно женили и который 20 лет не мог развестись. Этого фильма нет даже на "Кинопоиске", а я точно теперь могу сказать, что снят по роману Миксата.

Прочитал фантазии Фридьеша Каринти (своеобразный венгерский аналог Карела Чапека) про дальнейшие путешествия Гулливера, в том числе в стране, населенной только женщинами. Посмеялся.

Особо зацепили два…

ISBN: 978-5-486-03733-7