3,4

История прекрасной Аглаи, ушедшей в монастырь в возрасте всего-то пятнадцати лет, да пожившей после этого каких-то три года. Всё потому, что согрешила.

20 декабря 2023 г. 16:04

1.5

Унылая история о том, как сестра заморочила голову впечатлительной девочке и подтолкнула ту загубить себя в монастыре. Только автор писал о другом, какую-то притчу о жизни святой. И это печально.

Впервые напечатано в журнале «Летопись», П, 1916, № 10, октябрь.

Форма: рассказ

strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 июля 2023 г. 05:51

4 Блажен, кто верует?..

Если впечатлительную и интровертного типа девочку с малых лет непрерывно пичкают рассказами и притчами религиозного содержания, а в чуть более старшем возрасте переходят к чтениям житий святых, к описаниям страданий страстотерпцев за веру, то конечно же непременным результатом станет глубокое погружение в религию вплоть до религиозного фанатизма. Конечно, у Аглаи формы этого фанатизма были весьма сдержаны во внешних проявлениях, однако коли в каждом сне или жизненном происшествии начинаешь искать и видеть знаки господни, то непременно рано или поздно узришь свою скорую кончину. В особенности, если тебе ещё и другие люди помогают именно так трактовать и толковать и сны, и происшествия. А поскольку религия в конечном счёте сводится к учению о послесмертном житие и спасении, то закономерным…