Афганский дневник пехотного лейтенанта. "Окопная правда" войны

Алексей Орлов

4,1

Пусть в Афганистане не было ни линии фронта, ни "правильной", "окопной" войны, но ОКОПНАЯ ПРАВДА - вот она, в этом боевом дневнике пехотного лейтенанта. Правда о службе в "воюющем", "рейдовом"…
Серия: Афган: Последняя война СССР
Издательство: Эксмо, Яуза

old_book_

Мнение с крайнего севера

27 марта 2024 г. 18:54

4 Суровая и искренняя история.

В одной игре мне выпала тема "главный герой военный, или бывший военный", сначала я думал прочесть книгу о Великой Отечественной Войне, но потом вспомнил об Афганской войне, о которой мало чего знаю, и решил читать о ней. Начал искать книги и наткнулся на не особо популярную но интересную серию книг "Афган: Последняя война СССР".

Автор этой книги лейтенант, командир взвода мотострелковой роты, который спустя двадцать четыре года после окончания афганской войны, решил опубликовать свой дневник, что бы рассказать людям реальную историю простого вояки, пробывшего в Афганистане два года.

"О тяжелом труде лейтенантов пехоты, которые всегда были рядом с солдатами, а в бою всегда впереди."

Книга издана в виде дневника, который вел в свое время автор. Начиная от распределения после училища и…

ISBN: 978-5-699-69158-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

old_book_

Мнение с крайнего севера

27 марта 2024 г. 18:54

4 Суровая и искренняя история.

Milena_Main

28 июля 2014 г. 14:45

Такие книги у меня читаются влет, и много про них обычно не скажешь, хотя дают они читателю куда как больше. Это на самом деле дневник, - самые что ни на есть настоящие записки боевого офицера во время своей службы в Афганистане. Автор, к тому же, не отличается ни особым юмором, ни особым изяществом слога, зато он точен в своем рассказе, честен и не склонен к украшательствам. Как всегда в таких мемуарах - смешное и страшное ходят рука об руку. Как всегда, обнажается вся неприглядность войны, но и те ее стороны, которые выявляют в человеке лучшее. А когда - и худшее. Лучше всего книгу характеризует эпиграф к ней же, про то, что "лучше всех войну знают те, кто на ней не был". А вот те, кто был... ну вот и еще одна история от того, кто был, в мою коллекцию.

Подборки