4,6

Великая эпоха парусного флота закончилась на излете XIX века, когда с британских верфей начали сходить зако­ванные в металл броненосцы, начисто лишенные парусной оснастки. Однако до того времени…
Серия: Все о
Издательство: Bestiary

Norway

по чаю и некромантам

20 января 2018 г. 00:02

5 Чей флот, того и море

Я купилась на красивую обложку и потрясающие иллюстрации. Этот справочник можно вообще не читать, а только вздыхать и разглядывать. Помимо схем и рисунков представлены репродукции картин известных художников (куда ж без Айвазовского?), фото реальных судов и деревянных моделей для иллюстрации устройства такелажа и рангоута.

Информации тоже достаточно. И хотя на ста страницах сложно уместить всю историю парусного флота, но общее представление о ней вы точно получите. Причем рассказ начинается с древнеегипетских папирусных лодок и заканчивается роторным парусником «Алкиона» Жака Кусто.

В книге также представлена информация, касающаяся габаритов, осадки, водоизмещения, количества мачт каждого отдельного типа судов. Она дается в виде сравнительных таблиц, что позволяет составить максимально…

ISBN: 978-609-456-156-6

5 Чей флот, того и море

svetikk007

Субъективно, но правдиво

23 августа 2016 г. 16:54

Приобретала я книгу как некую энциклопедию, чтобы лучше разбираться в такелаже и караблях. А то я бригантину от каравеллы едва отличу. :) Однако издание превзошло мои ожидания. Читателю дан полный экскурс в историю появления флота разных странах, у разных цивилизаций. Конечно, есть и о становлении русского флота. Материал изложен удобно, в хронологической последовательности и на доступном читателю языке. Книга состоит из небольших тематических глав и массы иллюстраций. В конце приводится глоссарий со всеми упомянутыми морскими терминами. Это, конечно, не весь список морских понятий, но самое нужное. В конце концов, кому надо больше - Википедия в помощь.

Восхитительно! Теперь я лучше и глубже понимаю морскую тему. А листать книжку - это отдельное удовольствие.

Думаю, это издание будет…