4,2

Волшебная сказка для чтения перед сном. Ребенок засыпает и попадает в сказочную страну с прекрасными цветами, птицами и животными.

Форма: сказка

Оригинальное название: Пора спать

Первая публикация: 1896

21 января 2023 г. 18:23

5 Баю-баю

«Пора спать» – это сказка для каждого на сон грядущий с цветочным ароматом, жарким климатом, зимней стужей и сладким убаюкиванием.

SkazkiLisy

5 ноября 2021 г. 00:21

5 А дома лучше

Сказка “Пoра спать" - заключительная в сборнике “Аленушкины сказки” Мамина-Сибиряка.

Дмитрий Наркисович сочинил свои сказки для любимой дочки Лены. Девочка родилась с церебральным параличом, мать умерла при родах, а самому Мамину-Сибиряку еле удалось признать права отцовства над своей дочерью, которую очень любил. Пока он сидел возле кроватки Лены, успокаивая ее нервные судороги, то рассказывал ей сказки. Позже Дмитрий Наркисович собрал все сказки в единый сборник и назвал его "Алёнушкины сказки".

Как несложно догадаться, главная героиня - Алёнушка. В заключительной истории - "Пора спать" - девочка засыпает и ей снятся цветы. Полевые и oранжерейные.

Ах, как много цветов! И все они тоже улыбаются. Обступили кругом Алёнушкину кроватку, шепчутся и смеются тоненькими голосками. Алые цветочки,…

Издания