4,1

Зима, как много в этом звуке. И пусть остальные катаются на санках и строят снежные крепости, у Павлика, Олега и Галки есть совсем другая цель — построить снежную обсерваторию и поместить туда большой самодельный телескоп. Ведь звезды и планеты так далеко, а Хочется их рассмотреть прямо сейчас. И ребята приступают к выполнению своей идеи.
Цикл: Мальчишки, мои товарищи, книга №16

21 февраля 2022 г. 01:18

Это короткий милый рассказ на тему "Космос как предчувствие". Гагарин ещё не совершил свой полет, но советские дети уже всматриваются в звездную бездну и мечтают узнать, что же там, наверху. Здесь снова автор рассматривал тему дружбы старших и младших. Маленький Андрейка очень хочет, чтобы с ним подружились старшие ребята. Он подслушал, как вражеская компания с соседней улицы хочет залезть в их снежную крепость и выкрасть "секретные документы", поэтому перепрятал их на чердак. Вот только он не знал, что ребята задумали не крепость, а обсерваторию, и в коробке была ледяная линза для снежного телескопа. Но они поняли, что он хотел как лучше, поэтому отнеслись к нему с пониманием. В общем, ещё одна история о том, как рассмотреть в младшем не надоедливое существо, а друга.

Форма: рассказ

Дата написания: 1960